① 對抗季節性皮膚過敏,有什麼好一點的葯
鹽酸西替利嗪片,氯抄雷他定片,這兩種葯挺好的,選一種口服就行了,日常在吃一些鈣劑和維生素C這樣有助於脫敏,鍛煉身體爭強身體抵抗力也是很重要的,不能只依賴葯物的,是葯三分毒哦,在飲食方面也要注意的,是過敏體質就應該禁食辛辣,油膩,魚蝦海產品,菌類,牛羊肉,多吃青菜和水果,如茄子,豆角,土豆,西紅柿,黃瓜,蘋果,梨,香蕉,橙子,西瓜等,薏米等等,不能吃芒果,菠蘿,這些是發物!如果臉部過敏最好不要用化妝品,可以選擇一些葯妝類抗過敏的護膚品。希望我的回答你能滿意!如有疑問歡迎追問!
② 臉過敏了怎麼快速脫敏,有特效葯給推薦下呢
常見的肌膚出現發紅發癢的情況,我們先使用消炎止癢的外用葯,專如抗過敏葯:錄雷屬他定片、息斯敏。但是,盡量不要用皮炎平等葯膏,因為長期使用的話也會引發激素臉的出現的。
如果過敏不是很嚴重的話,建議還是不吃葯比較好,可以冷敷來鎮定過敏情況,可以拿一顆壓縮面膜用溫水泡開,敷在臉上輕輕拍,促進水分吸收,拍的沒水了就用勺子倒一點在臉上繼續拍,大約10分鍾左右就可以,很補水。最好加幾滴摩登季的衡膚潤養精華液,可以促進吸收,保濕,提高皮膚的耐受性。弄完之後可以擦點摩登季的舒緩調理水乳,調節皮膚的水油平衡,如果是敏感肌,建議使用修復的。
應該多多補充維他命C,因為缺乏維他命C,容易令皮膚粗糙枯乾,從而引致皮膚炎、脫皮等敏感症狀。所以建議大家可以多吃一些含有維他命C的蔬菜和水果,建議大家可以多吃奇異果和梨,這樣可以加強皮膚組織,有助對抗外來敏感。
③ 換季過敏怎麼辦
換季時皮膚很容易發生過敏現象,這是大家生活中常見的皮膚現象,具體的處理方法有:
1、過敏症狀嚴重者,建議咨詢醫生,塗抹治療過敏的葯膏等。
2、禁止抓撓。如果換季皮膚過敏的,常伴有瘙癢。手上的細菌有很多,如果抓撓的話,則會使皮膚容易感染上細菌,引發炎症,加重過敏症狀。
3、均衡飲食。在飲食方面,敏感性皮膚要注意營養平衡,可多吃一些牛奶、豆製品。
4、多吃新鮮的蔬菜、水果,如梨與奇異果等。它們含有豐富維他命C,多吃可以加強皮膚組織,增強皮膚抵抗力,有助對抗外來過敏。
5、避免吃魚、蝦、蟹等易引起過敏的食物。
6、溫清水洗臉,避免使用刺激性大的護膚品或化妝品。
④ 朴爾敏片有什麼用處
撲爾敏片即馬來酸氯苯那敏片,白色片劑,適用於皮膚過敏症:蕁麻疹,濕疹,皮炎,葯疹,皮膚瘙癢症,神經性皮炎,蟲咬症,迅虧如日光性皮炎,也可用於過敏性鼻炎,葯物及食物過敏。主要不良反應為嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、睏倦、虛弱感、心悸、皮膚瘀斑、出血傾向。
拓展資料
成分:本品每片含主要畝啟成份馬來酸氯苯那敏4毫克。輔料為糊精、澱粉、蔗糖、磷酸氫鈣、羧甲澱粉鈉、硬脂酸鎂。
性狀:本品為白色片。
葯理毒理:作為組胺H1受體拮抗劑,本品能對抗過敏反應(組胺)所致的毛細血管擴張,降低毛細血管空悶的通透性,緩解支氣管平滑肌收縮所致的喘息,本品抗組胺作用較持久,也具有明顯的中樞抑製作用,能增加麻醉葯、鎮痛葯、催眠葯和局麻葯的作用。本品主要在肝臟代謝。
功效主治:本品適用於皮膚過敏症:蕁麻疹,濕疹,皮炎,葯疹,皮膚瘙癢症,神經性皮炎,蟲咬症,日光性皮炎,也可用於過敏性鼻炎,葯物及食物過敏。
用法用量:口服 成人每次1片,一日1-3次;兒童劑量請向醫師或葯師咨詢。
不良發應:主要不良反應為嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、睏倦、虛弱感、心悸、皮膚瘀斑、出血傾向。
網路
⑤ 皮膚過敏用什麼葯效果最好
皮膚過敏又稱為「敏感性」皮膚。從醫學角度講,皮膚過敏主要是指當皮膚受到各種刺激如不良反應的化妝品、化學制劑、花粉、某些食品、污染的空氣等等,導致皮膚出現紅腫、發癢、脫皮及過敏性皮炎等異常現象。敏感性肌膚可以說是一種不安定的肌膚,是一種隨時處在高度警戒中的皮膚。其護理要特別留意。
皮膚過敏的發病原因皮膚過敏的發病原因包括內在因素,外在因素兩大方面:內在因素就是本身具有過敏體質,這在皮膚過敏的發病中起主導作用。及早徹底脫敏是治療皮膚過敏防止復發的關鍵。外在因素也很多。包括飲食、吸入物、氣候、接觸過敏物因素等。其中海鮮、蛋白質,辛辣食品、酒、吸入花粉、塵蟎、寒冷天氣、接觸化學物品、肥皂、洗滌劑等是皮膚過敏最常見的誘因。由於如此復雜的原因,使得皮膚過敏因眾多的發病原因和誘發因素交織在一起而反復發作。
如何呵護皮膚過敏有效葯物治療:
一.撲敏片一次兩片,維生素C片一次兩片.阿莫西林膠囊一次兩個.可以一起同時服用.每四至六小時服用一次.一日三次效果很不錯哦!兩至四天之內搞定!!但不要吃一些:辛辣.刺激和上火等食物.注意多喝白開水因為水可以排出體內毒素。
-
二.抗組胺葯:臨床根據病情可選用以下葯物之一,或少數聯合用葯,如:氯苯那敏4mg,每日3次;賽庚啶2mg,每日2~3次;酮替芬1mg,每日2次;曲尼司特0.1g,每日3次;西替利嗪10mg,每日1次;阿伐斯汀8mg,每日2次;咪唑斯丁10mg,每日1次;氯雷他定10mg,每日1次;西咪替丁200mg,每日3次等。
-
三.糖皮質激素:對急性期皮損較為廣泛者予潑尼松15~20mg,早晨頓服;或曲安西龍12~16mg,早晨頓服;或予得寶松(每毫升含倍他米松二丙酸酯5mg和倍他米松磷酸二鈉鹽2mg)lml深部肌注。
-
天然治療方法:
首先撿查什麼物質引起過敏,
焦慮/緊張/情緒紊亂對病情影響很大,
無論是神經性皮炎還是過敏性皮炎,建議服用蘆薈和蜂皇漿,
蘆薈具有重要抗過敏作用,
蜂皇漿有調節內分泌功效,
可幫助大腦控制焦慮/煩燥等情緒.
-
忌食辛辣溫熱食物:
辛辣溫熱食物能刺激機體這類食物如酒、濃茶、咖啡、辣椒、大蒜、韭菜、狗肉、雀肉、蝦等均不宜食用。此外,屬甘溫的食品,如羊肉、雞肉、南瓜、
芋艿、龍眼、栗子、鯉魚、鰱魚等也應少吃。
多吃含有豐富維他命的新鮮蔬果或是服用維他命C與B群,或是B群中的
B
6。
多吃鹼性食物如:葡萄、綠茶、海帶、蕃茄、芝麻、黃瓜、胡蘿卜、香蕉、蘋果、橘子、蘿卜、綠豆、意仁等。
多休息,勿疲累,適度的運動。以上這些都有助於體內自然產生對抗過敏原的機制。
⑥ 過敏性皮炎吃什麼葯
過敏性皮炎吃什麼葯
過敏性皮炎吃什麼葯,過敏性皮炎是一種發病率極高的疾病,一般情況下不會致命,但是會帶來非常多的麻煩,當病發的時候大家一般是通過葯物治療,因此患有此病的病人都會備有相關的葯物,一起看看過敏性皮炎吃什麼葯。
過敏性皮炎吃什麼葯1
1、抗組織胺葯。 這是最常用的抗過敏葯物,最適用於1型過敏反應。常用的有苯海拉明、異丙臻、撲爾敏、賽庚啶、息斯敏、特非拉丁等。對皮膚粘膜過敏反應的治療效果較好,對昆蟲咬傷的皮膚瘙癢和水腫有良效;對血清病的尋麻疹也有效,但對有關節痛和高熱者無效;對支氣管哮喘療效較差。
2、過敏反應介質阻滯劑 ,也稱為肥大細胞穩定劑。這類葯物主要有色甘酸鈉咽泰、、色羥丙鈉、酮替芬甲哌噻庚酮、等。主要用於治療過敏性鼻炎、支氣管哮喘、潰瘍性結腸炎以及過敏性皮炎等。
3、鈣劑。 能增加毛細血管的緻密度,降低通透性,從而減少滲出,減輕或緩解過敏症狀。常用於治療尊麻疹、濕疹、接觸性皮炎、血清病。血管神經性水腫等過敏性疾病的輔助治療。主要有葡萄糖酸鈣。氯化鈣等,通常採用靜脈注射,奏效迅速。
4、免疫抑制劑。 主要對機體免疫功能具有非特異性的抑製作用,對各型過敏反應均有效,但主要用於治療頑固性外源性性過敏反應性疾病、自身免疫病和器官移植等。
5、生物制劑葯。 可以說這類葯是目前治療過敏最理想的葯物了,在國外已經大受歡迎了,在國內還沒有普及,副作用小,愈後不復發。倍受青睞。如聯邦抗敏膠囊、葡萄紫等等,主要是可以有效地改善過敏體質,避免過敏症狀的再次發生。
過敏性皮炎吃什麼葯2
1、撲爾敏片, 該葯物為白色片劑,可用於治療皮膚疾病,比如過敏性皮炎、蕁麻疹、濕疹等,這是一種組胺H1受體拮抗劑,可有效對抗過敏反應所導致的毛細血管擴張,從而降低患者毛細血管的通透性,少數人會產生不良反應,比如嗜睡、睏倦、口渴、多尿、咽喉痛等。
2、氯雷他定片 ,用於緩解慢性蕁麻疹、過敏性皮炎等疾病導致的皮膚瘙癢,成人以及12歲以上的兒童均可服用本品治療,每天用葯一次,患者在推薦的劑量下用葯,一般不會產生明顯的鎮靜作用,不良反應較為明顯,比如乏力、頭痛及嗜睡等,隨著葯物的停用可自行消失。
3、百癬夏塔熱片 ,適用於過敏性皮炎、手癬、體癬等皮膚疾病,可有效清除異常粘液質,起到消腫止癢的`療效,患者按時口服本品,一日服用葯物三次,用葯期間注意皮膚衛生,禁忌煙、酒或是辛辣性嚴重的食物。
4、仙特敏片, 應用於慢性蕁麻疹、過敏性皮炎等疾病,患者每天用葯一次,止癢療效特別顯著,偶爾會產生輕度或是短暫的頭痛及倦怠,孕婦及哺乳期間的女性應當禁用。
過敏性皮炎干擾到較多的患者,一旦發病對於皮膚健康極為不利,累及患者的正常生活,大家需要將過敏性皮炎引起重視,重視疾病的治療葯物,病發期間按時服用治療葯物,還要注意皮損部位的衛生,瘙癢嚴重者不宜進行抓撓,避免感染等不良的情況出現。
過敏性皮炎吃什麼葯3
過敏性皮炎一般起病較急,多由於接觸了某種過敏原所致。在接觸部位發生境界清楚的紅斑、丘疹、丘皰疹,嚴重時紅腫並出現水皰或大皰,皰破後為糜爛面。
皮炎發生的部位及范圍與接觸物一致。常有瘙癢和燒灼感。去除病因後,經適當治療約1~2周痊癒。但再次接觸過敏原可以再發。
1、最好的方法就是吃抗過敏性葯物治療 。如撲爾敏,葡萄糖酸鈣,維生素B12,西替利秦等。
2、也可外敷抗過敏葯物 如氟輕松維B6乳膏本品能降低毛細血管的通透性、減少滲出和細胞浸潤,具有消炎、止癢、抗過敏等作用、,復方醋酸曲安奈德溶液方醋酸曲安奈德溶液具有皮質激素的抗炎抗過敏作用和水楊酸的去角質作用,兩葯協同增強了對慢性瘙癢及過敏性皮膚病的療效。
3、也可運用中葯外治法 如康膚消癬膏,康膚消癬膏在針對本病的治療控制上療效顯著,病史較久者可搭配內服中葯逐步調理,外用消癬膏可謂內服外用,標本兼治。
⑦ 撲爾敏 氯雷他定 鹽酸西替利嗪 這三種抗過敏葯的區別
撲爾敏、氯雷他定、鹽酸西替利嗪均屬於抗組織胺葯類抗過敏葯物。他們的區別是:
1、按葯理作用分類方面:撲爾敏屬於第一代抗組胺葯,是第一代h1受體拮抗劑;而氯雷他定及鹽酸西替利嗪均屬第二代抗組胺葯,是第二代h1受體拮抗劑。
2、從葯效方面:第一代抗組胺葯物撲爾敏因具有較強的中樞神經抑製作用,而第二代抗組胺葯物氯雷他定及鹽酸西替利嗪無鎮靜作用或鎮靜作用輕微。且第一代抗組胺葯物吸收相對較慢,起效慢,葯效維持時間短;第二代抗組胺葯物吸收快,葯效維持時間長。
3、氯雷他定與西替利嗪雖同為使用最廣泛的二代抗過敏葯,作用也略有不同。氯雷他定用於緩解過敏性鼻炎有關的症狀,如打噴嚏、流涕、鼻癢、鼻塞等;亦用於緩解慢性蕁麻疹、瘙癢性皮膚病及其他過敏性皮膚病的症狀或體征。但2歲以下兒童不能使用氯雷他定,因為有明確的葯物相互作用和心臟毒副作用。
西替利嗪主要用於季節性或常年性過敏性鼻炎,由過敏原引起的蕁麻疹和皮膚瘙癢、過敏性結膜炎。近幾年的研究還發現,西替利嗪還具有防治過敏性哮喘的作用。
抗組織胺類葯物可分為第一代抗組胺葯物、第二代抗組胺葯物和第三代抗組胺葯物。而撲爾敏、氯雷他定、鹽酸西替利嗪均屬於抗組織胺葯,他們的區別是:
1、撲爾敏:又稱氯苯那敏,作為第一代抗組胺葯,能對抗過敏反應(組胺)所致的毛細血管擴張,降低毛細血管的通透性,緩解支氣管平滑肌收縮所致的喘息,撲爾敏抗組胺作用較持久,但其中樞神經活性強,受體特異性差,能引致明顯的鎮靜和抗膽鹼作用,使患者嗜睡或工作能力難以集中。
2、氯雷他定:又名百為坦、開瑞坦。是我國目前常用的第二代抗組胺葯。中樞神經抑制副作用的發生率很低,大大減少了第一代抗組胺葯產生的嗜睡或工作能力難以集中等不良反應。抗膽鹼作用也較輕微,偶有眩暈、頭痛、疲勞和口乾等,消化系統的副作用輕微。用於緩解過敏性鼻炎有關的症狀及慢性蕁麻疹及其他過敏性皮膚病的症狀。
3、鹽酸西替利嗪:是我國目前常用的另一種第二代抗組胺葯。西替利嗪主要用於季節性或常年性過敏性鼻炎,由過敏原引起的蕁麻疹和皮膚瘙癢、過敏性結膜炎。近幾年的研究發現,西替利嗪還具有防治過敏性哮喘的作用,被納入到了防控過敏性哮喘的治療。
目前第一代抗組胺葯由於副作用較大,已較少使用。而氯雷他定與西替利嗪作為使用最廣泛的抗過敏葯,都是長效制劑,服用方便。但2歲以下兒童不能使用氯雷他定,因為有明確的葯物相互作用和心臟毒副作用。
(7)對抗臉部皮膚過敏葯物擴展閱讀:
抗過敏葯物,根據作用機制的不同,可以將其分為以下幾類:抗組織胺類葯、過敏反應介質阻滯劑、激素類葯、調節免疫類葯物等。
而抗組織胺類葯:抗組織胺類葯物可分為第一代、第二代和第三代抗組胺葯物。其中,苯海拉明、撲爾敏和異丙嗪等為第一代抗組胺葯物。第二代抗組胺葯物主要有氯雷他定、西替利嗪、依巴斯汀等。第三代抗組胺葯物代表葯為地氯雷他定、非索非那定、左西替利嗪等。
1、撲爾敏:又稱氯苯那敏,作為第一代抗組胺葯,能對抗過敏反應(組胺)所致的毛細血管擴張,降低毛細血管的通透性,緩解支氣管平滑肌收縮所致的喘息,撲爾敏抗組胺作用較持久,但其中樞神經活性強,受體特異性差,能引致明顯的鎮靜和抗膽鹼作用,使患者嗜睡或工作能力難以集中。
2、氯雷他定:又名百為坦、開瑞坦。是我國目前常用的第二代抗組胺葯。中樞神經抑制副作用的發生率很低,大大減少了第一代抗組胺葯產生的嗜睡或工作能力難以集中等不良反應。抗膽鹼作用也較輕微,偶有眩暈、頭痛、疲勞和口乾等,消化系統的副作用輕微。用於緩解過敏性鼻炎有關的症狀及慢性蕁麻疹及其他過敏性皮膚病的症狀。
3、鹽酸西替利嗪:是我國目前常用的另一種第二代抗組胺葯。西替利嗪主要用於季節性和常年性過敏鼻炎,鼻結膜炎,蕁麻疹,由葯品,食品和昆蟲叮咬引起的過敏。在臨床研究中發現,西替利嗪比安慰劑更常見的副作用是口乾。在有效劑量下,本品不易通過血腦屏障,且不會影響中樞神經而產生副作用。
⑧ 對化妝品過敏應該吃什麼葯
最好先去和醫生交談,吃什麼葯由他定論,因為不清楚你對什麼成分過敏,之後用一些適合自己皮膚的護膚品,我用的妮芙,也可以防過敏,你可以試試哦